ЗДЕСЬ ПУГАЮТ

Смотрим сегодня на канале TV1000: «Дориан Грей» (2009)

«Дориан Грей» (2009)Dorian Gray / Великобритания, 2009; режиссер: Оливер Паркер; сценарий: Тоби Финлэй, Оскар Уайльд; продюсеры: Барнеби Томпсон, Пол Бретт, Марк Брук / слоган: «Молодой навсегда. Проклятый навеки» / премьера (РФ): 4 февраля 2010

В ролях: Бен Барнс («Звездная пыль», «Хроники Нарнии»), Колин Фёрт, Бен Чаплин, Ребекка Холл, Фиона Шоу, Пип Торренс, Джон Холлинворт и др.

Лондон, викторианская эпоха. Искренность чувств не в моде, столица погрязла в разврате, а в высшем свете властвуют утонченные денди, знающие толк в самых опасных удовольствиях. Лорд Генри Уоттон (Колин Фёрт) из их числа. Молодой, наивный красавец Дориан Грей (Бен Барнс) попадает под порочное обаяние Уоттона и смело отправляется за наставником в мир опиумного дурмана и опасных связей. Постепенно он становится всё более распутным и эгоистичным, а его душа - все более черной. Но пройдет немало лет, прежде чем окружающие заметят странность: Дориан не меняется с годами, не стареет, а дурные пристрастия не оставляют на его лице ни малейшего следа…

«Дориан Грей» (2009)

Захватывающий триллер Оскара Уайльда с самого начала был окружен флером громкого скандала. Когда книга была впервые напечатана в 1890 году, Лондон разделился пополам. Кто-то требовал запретить роман как аморальный и оскорбительный: ведь в лорде Генри Уайльд вывел самого себя, а прекрасный Дориан Грей — молодой плейбой Альфред Дуглас, в которого писатель был безнадежно влюблен. Кто-то, наоборот, восхищался легким стилем книги, подражал эстетскому стилю Уайльда и учил наизусть афоризмы лорда Генри про то, что «лучший способ избавиться от искушения — это ему поддаться».

«Дориан Грей» (2009)

К счастью, скандал вокруг романа так и не смог затмить главного — великолепного языка книги, блестяще выписанных персонажей, тонкого юмора и точной сатиры. Со временем интерес к роману только возрастал. История о человеке, который продал душу дьяволу, чтобы вечно оставаться молодым и прекрасным, оказалась актуальна и в век пластической хирургии и двойных жизней. Книга быстро стала одной из самых популярных историй в кино, существует не менее 25 ее экранизаций. А фильм Оливера Паркера — один из самых интересных взглядов на ушедшую эпоху, оставившую вечно живых персонажей классика английской литературы.

Источник: //tv.akado.ru

- «Портрет Дориана Грея» станет фильмом ужасов