эта магия пугает

Смотрим сегодня на канале НСТ: «КНИГА КРОВИ» Клайва Баркера

«КНИГА КРОВИ» Клайва БаркераBook of Blood; Великобритания, 2008; Режиссер: Джон Харрисон / Сценарий: Джон Харрисон, Клайв Баркер / В ролях: Джонас Армстронг, Софи Уорд, Клайв Расселл, Пол Блэр, Саймон Бэмфорд, Даг Брэдли и др. / премьера (РФ): 13 мая 2010 / IMDb

Мечты людей - такая плодородная почва для семян мýки. (© Клайв Баркер, «Восставший из ада»)

Странный молодой человек в накинутом капюшоне с окровавленным лицом выходит из закусочной. Покачиваясь, он едва стоит на ногах. Но он не один - за ним наблюдает незнакомец; он не даёт парню упасть, усаживая того на сиденье припаркованной рядом машины. И это не жест доброй воли: пробуждение юноши будет ужасным - в полутемном сарае, на металлическом столе с прикованными руками. Незнакомец внятно объясняет жертве: «Мне заплатили за твою кожу, и будет бонус, если получится снять её одним рулоном. Так что готовься - сейчас я буду тебя свежевать». И парень, с лицом, исписаным кровавыми буквами, явно готовый к такому развитию событий, начинает свой невероятный рассказ. В роли единственного слушателя - его будущий палач.

«КНИГА КРОВИ» Клайва Баркера

Так начинается фильм «Книга крови» Джона Харрисона, снятый по книге Клайва Баркера, который также является одним из соавторов сценария. Крючок-интрига закинут сразу - фильм смотрится с неослабевающим интересом, не взирая на осязаемую вторичность сюжета. Поначалу кажется, что это одна из бесчисленных историй, где фигурируют призраки умерших, где есть пустой дом - их обиталище; где есть расхожий штамп в виде преподавателя и писателя в одном лице, исследующего паранормальщину, но, как водится, в неё не верящего - но это только так кажется. Автор просто отдал символическую дань рассказам про призраков и не более.

«КНИГА КРОВИ» Клайва Баркера

Саймон МакНил, студент курса Мери Флореску, писательницы-исследовательницы потусторонних явлений, получает от нее приглашение принять участие в одном эксперименте. Саймон, обладающий экстрасенсорными способностями, соглашается. Есть один дом, где когда то разыгралась жуткая трагедия, по общему мнению имеющая сверхъестественное объяснение. Мери, её приятель Редж и Саймон обустраиваются в особняке. Верх, где произошла драма, занимает студент; преподавательница, жаждущая зафиксировать наконец-то присутствие духов - этажом ниже, а Реджу, как всегда, достается аппаратура.

«КНИГА КРОВИ» Клайва Баркера

Через некоторое время ожидания Мери оправдываются - мониторы отключаются, микрофоны фонят, а из комнаты Саймона доносятся нечеловеческие крики; ворвавшиеся исследователи находят Саймона окровавленным, мебель перевернутой, а стены - густо исписанными дымящимися надписями, надписями из самого Ада - сомнений нет. Цель достигнута: есть свидетельства и все довольны, но проницательная Мери Флореску, заподозрив юношу в нечестной игре, разбивает стройную цепь доказательств - Саймон, преследующий свои цели, ловко инсценировал всё. Всё - от огненых слов на стенах до порезов - объясняется виртуозной находчивостью ушлого студента, и Саймон во всем сознается. Так, стало быть, параллельного мира не существует, и Мери в который раз останется ни с чем? А что если попробовать по другому, в последний раз? Вот только стоит ли это делать - шутки с миром мертвых никому ни сходили с рук. Саймону же, как окажется, существующими обитателями ада уготована совершенно особая роль.

«КНИГА КРОВИ» Клайва Баркера

Клайв Баркер тут не впервые озвучивает идею про некий пространственно-временной пролом, только здесь он носит название «перекрестка мертвых» - дороги между двумя мирами. Писатель, чьей визиткой стало описание мира мертвых, героев ада, не отступил от излюбленного конька, что вполне аутентично перенес на экран Джон Харрисон («Клан вампиров», «Кафе кошмаров», «Байки из склепа»). Фильм ожидаемо изобилует кровавыми сценами; кровь здесь льется и фонтанирует - но это не просто самоцель режиссера, а способ показать весь ужас и инаковость обитателей загробного мира. Фильм снят в темной палитре, яркие краски вообще отсутствуют; иногда создается впечатление, что используются только несколько цветовых решений - коричневое, черное, серое - хоть это и не так. Визуальная сторона: музыка, ночные съемки, идущий дождь, реалистичные сцены насилия погружают в причудливый мир Клайва Баркера. История от создателя «Восставшего из ада» и «Кэндимэна» - уже одно это должно привлечь своего зрителя, который "в теме", и также не оставит равнодушным случайно забредшего на огонёк.