«Сердца в Атлантиде» / все о фильме

Hearts in Atlantis

Ко дню рождения Антона Ельчина

Hearts in Atlantis / режиссер: Скотт Хикс / сценарий: Уильям ГолдменМизери», «Ловец снов»), Стивен Кинг / продюсеры: Керри Хейсен («Заснеженные кедры»), Брюс Берман («Дом восковых фигур», «Жатва»), Майкл Флинн («Амнезия», «Узел дьявола») / слоган: «Что если человек-загадка живет этажом выше?»

В ролях: Энтони Хопкинс (Тед Бротиган), Антон Ельчин (Бобби Гарфилд), Хоуп Дэвис (Лиз Гарфилд), Мика Бурем (Кэрол Гербер) и Дэвид Морс (Роберт Гарфилд).

«Сердца в Атлантиде» - прекрасная и очень необычная экранизация одной из пяти повестей под названием «Низкие люди в желтых плащах» гениального и популярнейшего писателя наших дней Стивена Кинга, входящих в его книгу с одноименным названием этого фильма, снятого в 2001-ом году совместными силами США и Австралии и, конечно же, талантливым режиссером и выходцем из Уганды Скоттом Хиксом («Блеск», «Мальчики возвращаются»).

Уже немолодой мужчина по имени Роберт Гарфилд получает от своего друга детства Джона Салливана по почте старую бейсбольную перчатку и узнает, таким образом, о его смерти. Роберт отправляется в свой родной городок штата Коннектикут на похороны друга и, посетив свой заброшенный дом, он вспоминает события, произошедшие с ним, когда ему было 11 лет. Тогда он проживал в этом доме со своей матерью Лиз Гарфилд, довольно прижимистой и эгоистичной женщиной, которая даже при нехватке на жизнь денег не стеснялась покупать себе новые наряды, экономя при этом на маленьком Бобби, слёзно и давно мечтающем о велосипеде.

Кадр из фильма «Сердца в Атлантиде»

Однажды к ним в дом в качестве постояльца заселяется загадочный и добродушный пожилой мужчина по имени Тед Бротиген, с которым у Бобби завязывается настоящая дружба и взаимопонимание. Тед периодически подкидывает деньжат Бобби, но при этом просит его ежедневно читать ему местную газету и сразу же сообщить, если Бобби увидит в городе подозрительных мужчин в черных плащах.

Кадр из фильма «Сердца в Атлантиде»

Я обожаю, как и миллионы людей по всему миру, всё творчество Стивена Кинга и «Сердца в Атлантиде», помимо, конечно же, «Побега из Шоушенка», «Зеленой мили» и еще десятка шедевров, один из моих любимых фильмов, снятых по его книгам, поскольку он очень нетипичен даже для самого Кинга, которого принято считать литературным королем хоррора и мистики. Мистическое и фирменное «кинговское» в этом фильме есть, безусловно, но оно как-то непривычно отодвинуто здесь на задний план, а на переднем выступает потрясающая, глубокая и жизненная драма о дружбе маленького мальчика, до которого нет дела даже собственной матери и пожилого одинокого мужчины, вечного скитальца, который увидел в своем маленьком друге самого себя в детстве, предоставленного самому себе, и захотел многим с ним поделиться, пока у него есть еще время.

Кадр из фильма «Сердца в Атлантиде»

В этом фильме есть определенная недосказанность и куча всплывающих вопросов в финале, что очень надеюсь, послужит многим мотивацией к прочтению и остальных частей сборника «Сердца в Атлантиде», а также «Тёмной башни», где тоже появляется главный герой этого фильма Тед Бротиген. Именно с этим фильмом я открыл для себя когда-то одного из моих любимейших актеров молодого поколения Антона Ельчина («Как сумасшедший», «Альфа Дог»), который, будучи тогда 12-летним мальчишкой, очень достойно и ярко выступил здесь в дуэте с таким мэтром, как Энтони Хопкинс («Дракула», «Молчание ягнят») и вот, поверьте, когда-нибудь он своего «Оскара» обязательно получит. Отлично себя показали здесь и Хоуп Дэвис («Американское великолепие») в роли Лиз Гарфилд, матери Бобби, Мика Бурем («Каролина») в роли его подруги и первой любви Кэрол, Алан Тьюдик («История рыцаря»), сыгравший забавного наперсточника и Дэвид Морс («Зеленая миля», «Доказательство жизни»), воплотивший на экране уже взрослого Бобби.

Кадр из фильма «Сердца в Атлантиде»

«Сердца в Атлантиде» - очень теплое и проникновенное кино для всех поклонников драматичных историй, пропитанных нежной ностальгией по детству.

Оценка автора: 10/10