Новый взгляд на историю о Франкенштейне в одноименном фильме 20th Century Fox

ФранкенштейнФантазия о докторе Викторе Франкенштейне, создавшего Чудовище и увидевшего свет благодаря легендарному произведению Мэри Шелли, является внохновением не только для многочисленных интерпретаций в литературе и комиксах, но и для театральных и кино- постановок. Действительно, история настолько ужасна, уникальна, загадочна и притягательна, что так и просится на очередную адаптацию.

Вот и создатели нового фильма ужасов «Франкенштейн» от студии 20th Century Fox, не побоявшись конкуренции со стороны самого Гильермо дель Торо, работающего над одноименным проектом, обещают нам абсолютно новый взгляд на историю, рассказанную Мэри Шелли. Даром что задумка сеньора дель Торо уже перешла в статус очередного долгостроя (договоренность с компанией Universal о создании «Франкенштейна» была заключена в далеком 2008 году), уступая уже который год подряд очередность другим его фильмам, в то время как работа режиссера Пола МакГигана уже имеет статус пост-продакшн и заявлена к релизу на 1 октября 2015 года.

К слову, эта версия «Франкенштейна» тоже была некоторым образом выстраданной. Напомним, что в свое время проект покинул постановщик Шон Леви, приглашенный 20th Century Fox в 2011г. Следом за его уходом в 2012 году к работе приступил режиссер «Счастливого числа Слевина» и сериала «Шерлок» Пол МакГиган.

Сценарий «Франкенштейна» от Fox написал Макс Лэндис, и, как обещают производители, его рукопись не имеет отношения к уже снятым картинам о сшитом из кусков чудовище. Несмотря на то, что повествование основано на той же книге Шелли, история в большей степени фокусируется на теме дружбы и искупления и преподносится нам с точки зрения помощника Виктора Франкенштейна - Игоря. Ландис также уточняет, что действие нового фильма будет проходить во времена оригинального романа, а не в современности.

Примечательно, что в романе Шелли у доктора Франкенштейна не было ассистента, он впервые возник в экранизации 1931 года под именем Фриц. В последующих экранизациях, таких, как «Сын Франкенштейна» (1939 год) и «Призрак Франкенштейна» помощника доктора звали Игорь. Впоследствии американские кинематографисты стали называть Игорем типаж помощника злого гения.

James McAvoyНа роль Виктора фон Франкенштейна в фильме 20th Century Fox претендовали в свое время Джек Хьюстон, последний раз засветивший в «Подпольной империи», и Тоби Кеббел, сыгравший главную роль в «Рок-н-рольщике» Гая Ричи. Но в конечном итоге роль создателя монстра досталась актеру Джеймсу МакЭвою («Пенелопа», «Транс»). На роль помощника злого гения, Игоря, с самого начала был утвержден Дэниел Рэдклифф.

Напомним, не так давно мы смогли лицезреть новый кино-комикс «Я, Франкенштейн» (I, Frankenstein, 2013) с Аароном Экхартом в главной роли. История вышла визуально безупречная, но не бузусловно содержательная. Впрочем, на какую-то серьезность фильм и не претендовал, даром что по комиксам. А вот фантастическая версия Дэнни Бойла, которая с огромным успехом прошла в 2012 году на театральной сцене, вышла по-настоящему пропитанной трагизмом. В главных ролях в постановке «Франкенштейн» сменяют друг друга Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер, удостоенные за свои актерские работы престижной театральной премии имени Лоуренса Оливье.

В кинематографе, столь популяризировавшем образ Франкенштейна, с тысяча девятьсот десятого по две тысячи седьмой годы было снято шестьдесят три фильма с непосредственным упоминанием именно Чудовища, но не несчастного существа с изломленной психикой и полным непониманием того, для чего его "породили".

ФранкенштейнВ каждой из картин существо представало абсолютно разным. В романе «демон» был выращен из кусков плоти, кинематограф же составил тело из мертвецов в морге. В тех же фильмах чудовище оживили при помощи молнии – на самом деле Мэри Шелли «взрастила» персонажа при помощи алхимических растворов. К тому же телевизионщики сделали существо глупым, по интеллекту пятилетним ребенком, неосознанно совершающим убийства и говорящим по слогам. У писательницы же демон бегло читал, связанно разговаривал и вполне неплохо мыслил. То есть, был равен по интеллекту среднему человеку. И все его убийства были не только осмысленными, но еще и оправданными – чудище никого не убивало просто так.

Хочется верить, что кино, о котором идет речь в данной заметке, порадует нас тем самым недостающим ужасным и драматическим смыслом, который подарил нам первоисточник пера г-жи Шелли.

- Короли страха: Мэри Шелли (Mary Shelley)

- «Рога» для Дэниэла Рэдклиффа в экранизации романа Джо Хилла

- «Я, Франкенштейн» – новая экранизация по комиксу

- Гильермо дель Торо планирует экранизировать «Франкенштейна»