ДЕМОН ВНУТРИ
«АМФИБИЯ 3D» – рецензия

Просмотры: 3083 (51)Комментарии: 0Рецензии / Фильмы

Amphibious 3D / Нидерланды, Индонезия, 2010; режиссер: Брайан Юзна («Невеста реаниматора», «Фауст: Любовь проклятого», «В тихом омуте») / сценарий: Сан Фу Малта, Джон Пенни / в гл. ролях: Верди Солайман, Мохаммад Адитья, Стивен Барай, Френсис Маджи, Майкл Паре и др.

Куда бы вы отправились в разгар гадкой московской весны или ветреной, пробирающей до костей стокгольмской осени? Определенно в южные края, навстречу пляжам и теплой, прозрачной воде, а также практически бесплатным обедам, ужинам и алкогольным коктейлям. Например, в Таиланд. Впрочем, гурманы предпочитают Индонезию. Среди них - Джули и Логан, очаровательная темноволосая девушка и ее парень, снимающий все происходящее в ходе отпуска на видеокамеру. Вечером была музыка и много спирта в крови. Утром - пляж. Близ которого оба стали жертвой странного морского существа. Беспристрастным свидетелем двойного убийства стала камера, после чего ролик попал на один из аналогов YouTube.

Amphibious 3D, 2010

Им заинтересовалась американка, Скайлер Шейн, ученая-биолог, чье призвание – поиск новых форм жизни, обитающих исключительно под водой; и вот она уже в Индонезии, на борту катера под управлением своего соотечественника, капитана Джека Боумана, что давно променял родину на этот бедный, но круглогодично теплый уголок азиатского мира. Правда, с тех пор как он покинул США, жизнь его сложно назвать сытой: если Джек никому не должен денег, это значит лишь, что он спит или находится в 40-градусном забытье. Очередной конфликт случится в ходе визита на платформу, владельцы которой заняты браконьерской добычей рыбы, где работают несколько парней, проданных местным дельцам в рабство. Среди них – Тамал, сирота, но при этом племянник «черного» колдуна. Пока Боуман и Шейн улепетывают прочь, пытаясь не попасть под обстрел браконьеров, на платформу наносит краткосрочный визит чудовище, напоминающее морского змея, быстро расправляется с одним из «рыбаков», и затем вновь исчезает в пучинах Яванского моря. Похоже, Скайлер нашла то, что искала…

Amphibious 3D, 2010

Брайан Юзна, филиппинец, имя которого вечно будет красоваться в золотом зале славы современного хоррора. «Невеста реаниматора» (1989), третья (и лучшая!) часть «Возвращения живых мертвецов» (1993), «Некрономикон» (1993), «Дантист» (1996) - это режиссерские работы. Среди сценарных – лавкрафтовское «Извне» (1986). Словом, человек-легенда, человек-культ. И где он сейчас? Вынужден буквально выбивать финансирование из каких угодно источников, снимая фильмы в Испании и Индонезии. Последним был атмосферный, эффектный «жутик» под названием «В тихом омуте», до этого – разруганный многими, но понравившийся мне «Ротвейлер». Прошло пять лет, в течение которых о том, чем был занят Брайан, молчал не только он сам, но и вся жанровая пресса. Наступил 2010-й, на экраны вышел «Амфибиус» в новомодном формате 3D, но фильм остался незамеченным – минуло еще два года, и его благополучно забыли, не успев даже посмотреть.

Amphibious 3D, 2010

Справедливо? Как сказать… Ничего особенного эта работа собой не представляет, увы. От Юзны здесь – только феерическое и столь любимое им «мясо». Правда, «феерическое» оно лишь в понимании тех, кто привык к продукции телеканала и кинокомпании SyFy. Ведь именно в ее духе сделан «Амфибиус». Разве что компьютерная графика кажется удивительно качественной, а жестокость – совсем не «телевизионная». Нашлось место единичной сцене с «обнаженной натурой», всячески изуродованным телам (над которыми поработали не только компьютерщики, но и хорошие гримеры). А вот диалоги таковы, что невольно вспоминаются шедевры авторства Asylum! «Не, это не акула. Наверное, что-то другое», - почесывая затылок, расслабленно дискутируют герои, глядючи на умирающего человека, чьи кишки не просто выпущены наружу, но вдобавок еще и плавятся от странной кислоты.

Amphibious 3D, 2010

В роли Боумана - Майкл Парэ, к сожалению, давно увядшая звезда боевиков класса “B” (а теперь, наверное, уже и “Z”). Тоже напоминает SyFy. В остальных ролях – странные имена и незнакомые лица. 3D, по традиции, - только вкусная «вывеска», специальные очки можно положить обратно в тумбочку. Резюме будет не слишком сладким для мистера Юзны. Либо он просто «осваивал бюджет», либо просто «не получилось». Поскольку «Амфибиус» - типичный телевизионный продукт а-ля “creature feature”, который радует хорошей порцией «мяса», любопытной легендой и отменным монстров, но печалит тем, что сон может одолеть зрителя в его теплом кресле уже на 20-й минуте. А то и раньше. Плюс один балл за совершенно безумный, отвратительный – в хорошем смысле слова – финал.

Оценка автора: 5/10