ЗАПОЗДАВШЕЕ ПРАВОСУДИЕ / рецензия на фильм «Узел дьявола»

Узел дьявола, 2013«Узел дьявола» - попытка автора разобраться в одном нашумевшем в свое время криминальном деле. Фильм снят в стиле судебного расследования, судебного заседания, перемешанного с визуальными вставками реальных событий: пролога к случившейся трагедии, а также переживаний главного героя - сыщика, который работает на защиту (в исполнении Колина Фёрта).

Произошло ужасное, нечеловеческое событие - убито трое 8-ми-летних мальчиков. Они лишены жизни с особой жестокостью, и поэтому под подозрение попадают несколько местных оболтусов-сатанистов, которые, особо не таясь, вели свою чернокнижную деятельность в округе. Вот только кто эти ребята? Любители тяжелого рока и перевернутых распятий? хладнокровные убийцы? или жертвы стечения обстоятельств?

Узел дьявола, 2013

Тем более, что сначала стройное уголовное дело на поверку оказывается шито белыми нитками - слишком много несостыковок, нелепости и подгонки. Топорная работа американских копов по быстрому раскрытию преступления напоминает отечественную милицию-полицию. Во всем этом и стремится разобраться адвокат. Но по силам ли ему побороть косную машину правосудия, непредвзятых присяжных, настроение которых (а посему и решения) в основном зависит от глубины эмоций, полученных от вовремя показанных фотографий убитых, от неприязни к якобы причастным подросткам, сидящих на скамье подсудимых, в вину которым вменяется также и тяжелая музыка.

Узел дьявола, 2013

То, что фильм снят по реальным событиям, как правило, лишает в большинстве случаев историю внятного конца. Конец есть, но он не хеппи-эндовый. Мы можем понять мотивацию Атома Эгояна, побудившую его встать за режисерскую стойку. Несправедливость, явное соучастие близких погибших в трагедии, оккультизм плюс стиль судебного расследования - вот некоторые характерные штрихи фильма. Печальная музыка как реквием проходит сквозь весь фильм. И еще я поймал себя на мысли, что институт присяжных, порой случайных людей, держится на эмоциях, а эмоции - вещь непостоянная, поэтому часто грешит ошибочностью.

Узел дьявола, 2013

Сам фильм снят интересно, хотя стиль фильма-суда, фильма-реконструкции - он как бы ограничен сам по себе. Но режисер сделал все, чтобы избежать заторможености рассказа: это динамичное повествование, в котором постоянно присутствует недосказанность, вопрос без ответа, который ведет за собой зрителя, поначалу введенного в заблуждение, прямолинейность действия, вектор которого постепенно сменяется с обвинительного на оправдательный. © dmitry_karpeya

История:

Cover of «Devil's Knot: The True Story of the West Memphis Three» by Mara LeverittФильм снят по одноименной книге журналистки из Арканзаса Мары Леверитт «Узел дьявола: Правдивая история троицы из Западного Мемфиса».

1993 год. Теплый май выдался в штате Арканзас, но особенно в городе Западный Мемфис. Ничто не предвещало беды и того кошмара, который буквально взорвал маленький уютный пригород. 5 мая бесследно пропали трое мальчиков восьми лет от роду, а уже на следующий день детей нашли. Убитыми, с немыслимой, не поддающейся осмыслению и описанию жестокостью. Очень скоро, возможно, даже слишком, полиция вышла на след трех подозреваемых, коими стали 16-летний Джейсон Болдуин, 17-летний Джесс Мисскелли и 18-летний Дэмиен Эколз. Доказательства и обвинения в пользу этих парней были скорее косвенными, нежели прямыми, ибо арестовали их лишь на основании подозрительного внешнего вида, что, впрочем, не помешало сделать ребят сатанистами, отправившими детей на тот свет в качестве зловещего ритуала.

Лишь в 2011 году судебный процесс подошел к своему финалу, и исход его был предрешен. Мнимые убийцы были приговорены, истинного маньяка никто не нашел и даже не утруждался поисками, а этот жуткий случай оброс легендами и предположениями, дал почву для литературных и документальных интерпретаций, одно из которых принадлежало перу криминалистки Мары Леверитт. И ее книга «Узел дьявола: Правдивая история троицы из Западного Мемфиса» сумела привлечь внимание Голливуда в лице известного американского сценариста и режисера Скотта Дерриксона и знаменитого канадца армянского происхождения Атома Эгояна, вынашивавшего идею художественного фильма о тех мемфисских кошмарах еще с 2006 года, но сумев реализовать проект лишь в прошлом году.