ГОЛЕМ

Сверхсекретная видеобаза / рецензия на фантастический триллер «ЗОНА 51»

Area 51_posterИх было трое друзей - Рид, Даррен и Бен. Совсем недавно они бесследно пропали. И все следы ведут на военный объект, среди поклонников конспирологических теорий более известный как «Зона 51». Сверхсекретная база, находящаяся где-то на просторах невадской пустыни - там, в одном из бункеров, если верить многочисленным слухам, скрыты не только корабли пришельцев, но и сами инопланетяне, живые или мертвые. Именно тайнами «Зоны 51» в свое время заинтересовался Рид, да не просто заинтересовался, а погрузился в изучение этого вопроса с головой, настолько, что забросил спорт и любимую музыку, отдалился от близких и родных, был уволен с работы за полный провал всех заданий и постоянные прогулы.

А потом он исчез. Как и двое его лучших друзей. Решивших в один прекрасный день разведать и увидеть собственными глазами, что же происходит, и что же скрыто на военной базе. Нам остались только многочисленные записи, сделанные на любительскую камеру. К путешествию парни подготовились тщательно. Хорошо изучили, что собой представляет «Зона 51», использовав всю доступную информацию из открытых и не очень источников, связались с девушкой, таким же конспирологом как они сами, из Лас-Вегаса, чей отец якобы работал на этом объекте и после увольнения оттуда покончил жизнь самоубийством.

Кадр из фильма «Зона 51»

Датчики движения и аммиачные датчики, обязательные для посещения бейджи и дактилоскопические детекторы, постоянно меняющиеся коды доступа, - заслонов хватает, но Рид, Даррен и Бен знают, как их обойти. А если не знают сейчас, узнают завтра. У них есть цель, и они ее достигнут. Это бункер под названием S4, НАСТОЯЩАЯ «зона», скрытая глубоко под землей. Но любое такое путешествие может стоить жизни. И перед смертью есть риск увидеть то, что видеть совсем бы не хотелось…

Кадр из фильма «Зона 51»

Роды были мучительными. Орен Пели, дебютировавший «Паранормальным явлением», которое мгновенно вошло в историю хоррора и его золотой зал славы, принялся за съемки «Зоны 51» в далеком уже 2009 году. Но постоянно что-то не складывалось. И даже, казалось бы, всемогущему продюсеру Джейсону Блуму, на чьем счету - выпуск почти всех окологолливудских «жутиков», оставалось только пожимать плечами, да разводить руками. За это время сам Пели спродюсировал немало жанровых фильмов, как совершенно бездарных («Запретная зона»), так и на самом деле качественных («Залив», «Повелители Салема») на пару с середнячками (сериал «Река»). А закончилась история с «Зоной» тем, что эта (вторая по счету режиссерская) работа мистера Пели все же увидела свет в мае 2015-го, получила крайне ограниченный прокат и резко ушла на видео. Полный провал с финансовой точки зрения, тем более что и стоила эта лента, в отличие от «Паранормального явления», отнюдь не копейки.

Кадр из фильма «Зона 51»

Стиль съемок тот же - псевдодокументальный. И прежде чем я продолжу, давайте пораскинем мозгами, чего именно стоило ожидать? Режиссер снял один из лучших «жутиков» 2000-х в рамках found footagе, эдакую «Ведьму из Блэр 2.0», продюсер - всем продюсерам продюсер, а сценаристом значится Кристофер Денэм, автор замечательного «Заповедника» и маленького шедевра под названием «Домашнее видео». Вроде бы заявка на победу? А вот нет. Потому что про Зону 51 пока еще не было снято ни одного хоррора, который мог бы получить высший балл от большинства его посмотревших. Максимум - симпатичный, ни на что не претендующий хоррор вроде одноименного с этим фильма 2011 года, снятый Джейсоном Коннери под эгидой After Dark Films.

Орен Пели

Но (как же я теперь понимаю мистера Блума!) и до этого уровня новое творение Орена не дотягивает. Множество лишних сцен и кадров. Герои - просто никакие. Там, где должен быть экшен - скучно, там, где должно быть страшно - безразлично. Да, то, что находится внутри бункера, местами выглядит эффектным, даже немного необычным. Находясь, впрочем, в плане достоверности и реалистичности на уровне статей в «Очень страшной газете». Мой совет: если все же надумаете потратить время на эту ленту, первые 60 минут смело пропускайте. Там нет ВООБЩЕ ничего. Это не «выстраивается саспенс», это «мы снимаем что-то, чтобы добить хронометраж до полного метра». Ощущение, что единственный на сегодняшний день безоговорочный успех мистера Пели был простой случайностью.

Оценка автора: 2/10