По кому страдает «Призрак оперы»?

The Phantom of the Opera «Призрак оперы» (The Phantom of the Opera) / слоган: «The classic musical comes to the big screen for the first time» / США, Великобритания - 2004г.

Режиссёр: Джоэл Шумахер / сценарий: Эндрю Ллойд Уэббер, Джоэл Шумахер, Гастон Леру

В ролях: Патрик Уилсон, Джерард Батлер («Дракула 2000»), Миранда Ричардсон, Минни Драйвер, Эмми Россам, Дженнифер Эллисон и др.

В роскошном парижском оперном театре происходят очень странные и страшные вещи. Говорят, что где-то в темных подвалах театра обитает призрак оперы — существо, которое никто не видел, но которое способно на любую жестокость. Первой его жертвой стала примадонна Карлотта, на которую ни с того, ни с сего вдруг упала декорация. Прима отказывается работать в таких условиях, и её заменяет  хористка Кристина. И неожиданно для всех выступление девушки из хора становится сенсацией.

Но красавице с огромными глазами рукоплещет не только публика в зале: в Кристину влюбляется и таинственный призрак оперы. Cитуация осложняется тем, что на призрака объявлена охота, а сам он не хочет ни с кем делить свою принцессу…

The Phantom of the OperaСамая мрачная и завораживающая опера Эндрю Ллойда Уэббера давно просилась на экран. Джоэл Шумахер готов был начать съемки еще в 1990 году, пригласив на главные роли звезд театральной постановки Майкла Кроуфорда и Сару Брайтман. Но проект так и не состоялся: Уэббер развелся со своей женой и музой, а достойной замены Брайтман долгое время не могли найти. Позже снимать фильм вызывались самые разные режиссеры – от Джона Ву, который мог бы сделать из «Призрака» мрачный готический боевик, до блистательного итальянца Франко Дзеффирелли, который поставил уже добрый десяток опер. Роль призрака могла бы достаться Джону Траволте или Антонио Бандерасу.

Но в итоге в кресло режиссера вернулся Джоэл Шумахер, а оперным чудовищем стал никому не известный  ирландец Джерард Батлер. Как оказалось, это было к лучшему. Шумахер сделал из «Призрака» образец готического фильма. А Джерард Батлер, обладающий не только яркой мужской харизмой, но и очень неплохим тенором, смог самостоятельно исполнить все арии.

Все экранизации «Призрака оперы»:

Призрак Оперы (фильм, 1925) - США, режиссер: Руперт Джулиан, Лон Чейни / В главных ролях: Лон Чейни, Мэри Филбин и др.

Призрак Оперы (фильм, 1943) - США, режиссер: Артур Любин / В главных ролях: Нельсон Эдди, Сузанна Фостер и др.

Призрак Оперы (фильм, 1962) - Великобритания, режиссер: Теренс Фишер; В главных ролях: Херберт Лом, Хизер Сирс и др.The Phantom of the Opera

Призрак Оперы (фильм, 1989) - США, режиссер: Дуайт Х. Литтл / В главных ролях: Роберт Инглунд, Джилл Шолен и др.

Призрак Оперы (фильм, 1990) - США, Франция, Италия, Германия / режиссер: Тони Ричардсон / В главных ролях: Берт Ланкастер, Адам Сторке, Тери Поло и др.

Призрак Оперы (фильм, 1998) - Италия, режиссер: Дарио Ардженто / В главных ролях: Джулиан Сэндс (Доктор и дьяволы, Чернокнижник, Боязнь пауков, Легенда о вампире, Особняк «Красная роза»Ромасанта: Охота на оборотня, Девушка с татуировкой дракона), Азия Ардженто и др.

Призрак Оперы (фильм, 2004)

Трейлер на экранизацию Дарио Ардженто (1998г.)

Ссылки:

Русскоязычный сайт: ПРИЗРАК ОПЕРЫ, все о легенде