СМЕРТЕЛЬНЫЙ МАНЕКЕН / рецензия на фильм «Ловушка для туристов»

Tourist Trap, 1979Tourist Trap / США, 1979 / режиссер: Дэвид Шмёллер / сценарий: Дж. Ларри Кэрролл / продюсеры: Дж. Ларри Кэрролл, Леонард Бэйкер, Чарльз Бэнд  («Извне») и др. / слоган: «Every year young people disappear» / в ролях: Чак Коннорс, Жослин Джонс, Джон Ван Несс, Робин Шервуд, Таня Робертс и др.

Группа вездесущих праздных янки колесит по американской глубинке, забираясь в самые безлюдные уголки. Для их завлечения ушлые хозяева ранчо и гостиниц придумали так называемые «ловушки для туристов» - якобы уникальные местные достопримечательности, на деле являющиеся очередной бутафорией для отъема денег. Наша компания после поломки одной из двух машин вынуждена искать мастерскую, и в такой то глуши находит её. Это целая сеть из гостиницы, бара и заправки под вывеской «Оазис Слосена» - та самая пресловутая "ловушка для туристов".

Tourist Trap, 1979

Первый из незадачливых  горе-туристов бесследно пропадает, что логично должно внушать некоторое опасение, но не им, не здесь и не сейчас. Хозяин, сам Слосен, довольно приветливо встречает путешественников и предлагает остановиться у него на ночлег - дело к ночи. Между делом Слосен хвастается своим музеем восковых фигур и манекенов и настоятельно советует не покидать комнаты, но пронырливые "туристас" суют свой нос куда не надо - одна из девиц проникает в большой белый дом, по виду гостиницу, где обнаруживает, что её населяют манекены. Целый дом неподвижных разодетых тел, рассаженых и расставленных так, как будто они секунду назад замерли.

Tourist Trap, 1979

Ей не повезло: хозяин не зря предупреждал - манекены оживают, и девице никак не уйти из западни. Её друзья ведут себя так, как обычно ведут себя герои малобюджетных ужастиков - они разбредаются по одиночке, чтобы маньяку было удобней ловить их, а это место - вотчина маньяка и окружена для надежности высоким забором из колючки. Убийца в маске по ходу вылавливания очередной жертвы, между делом, рассказывает свою бесхитростную историю, дабы восполнить естественный интерес жертв и зрителя. Так становится понятно о тяжелой судьбе потрошителя и его маниакальной тяге к изготовлению чучел из людей - всем сегодняшним гостям суждено стать манекенами в музее Слосена. Но кто то ведь должен выжить по канонам жанра, которые никто не отменял?

Tourist Trap, 1979

Фильм Дэвида Шмёллера «Ловушка для туристов» известен также под более завлекательным названием «Путешествие в Ад» и эксплуатирует тему людей-манекенов, оживших кукол и зловещих, кукольных дел мастеров. В 1979 году, когда картина вышла в прокат, эта тема была довольно востребованной, да и сейчас она имеет своего постоянного зрителя. Вспомним многочисленные истории про Чаки, страшилку про дом восковых фигур, также «Мертвую тишину». Так вот - это все было после «ловушки», самого известного из фильмов-зачинателей жанра; фильма, который Стивен Кинг назвал  одним из своих любимых.

Tourist Trap, 1979

Картина внесла новую кровь в тему персонажей из воска. Пусть фильм смотрится сегодня как наивное ретро, но он профессионально поставлен: с начала, когда первую жертву протыкают колом, до самого конца, когда на лице Молли появляется двусмысленная улыбка - зритель постоянно находится в напряжении. Одну из девушек играет очаровательная Таня Робертс, будущая звезда телесериала «Ангелы Чарли». В фильме использована тема телекинеза-передвижения предметов посредством силы воли - так фермер манипулирует своими манекенами.

Tourist Trap, 1979

Что удивительно для фильмов этого жанра - никакой обнаженной натуры. Картина повторяет сцены из фильмов «Психоз» (1960) и «Техасская резня бензопилой» (1974). Атмосферу создает бесподобная музыка Пино Донаджо, писавшего также для таких фильмов ужасов как «Вой», «Кэрри» и нескольких картин Дарио Ардженто. Стоит добавить, что Дэвид Шмёллер позднее снял «Повелителя кукол», где также использовал кукольную тему и известен он более, как автор «Повелителя». А «Ловушка для туристов» - это, собственно, его дебют в режиссуре, но зато какой!