«Дверь» (The Door), 2013 - рецензия

The DoorДругое название: Люди-тени (Shadow People) / Жанр: триллер / Производство: США, 2013г. / Режиссер и сценарий: Мэттью Арнольд / Продюсеры: Майкл Оуховен, Александр Финк, Роб Бэйкер и др. / IMDb

Актеры: Даллас Робертс, Элисон Иствуд, Энн Дудек, Мария Боннер, Мэтти Липтак и др.

Чарли Кэмфилд по прозвищу «Кроу» - ведущий заштатного радио-шоу в небольшом городке на востоке Кентукки. Он выходит в эфир после девяти вечера, и именно поэтому передача называется «Ночная смена». Концептуально она ничем не отличается от сотен подобных: Кэмфилду звонят слушатели, задают вопросы или делятся своим потоком сознания, и в ответ получают парочку саркастических реплик. Рейтинг трещит по швам, и не исключено, что скоро «Ночная смена» исчезнет из эфира.

Так было до звонка 17-летнего Джеффа Пайатта. После него все изменилось. Молодой человек рассказал Чарли о том, что «он видит тени людей, которых нет». Скривившись, ведущий оборвал звонок, порекомендовав Джеффу обратиться к психиатру. Но на следующее утро на крыльце своего дома обнаружил пакет с надписью «прочти и поверь». Внутри – блокнот с пугающими рисунками, а также ксерокопии лабораторных отчетов о странных экспериментах, которые несколько десятков лет назад проводил некто Алистер Рэйвенскрофт, профессор из местного колледжа. Наступает вечер, и в эфире «Ночной смены» вновь раздается звонок от Джеффа. «Я боюсь, что если усну, то больше не проснусь. Они приходят каждую ночь. От них нельзя избавиться. Это ваши мысли. Когда о них думаешь, тогда они тебя и находят. Как акулы плывут на кровь. Вопрос в том, как перестать думать о чем-то». Затем Пайатт признается, что у него есть пистолет. И раздается выстрел. Позже выяснится, что парень стрелял в стену, и родители после этого инцидента отвезли его в больницу.

Идя на поводу у собственного продюсера, который считает, что «ради пиара» необходимо навестить несчастного психопата, Кроу отправляется к Джеффу, но когда он прибывает в клинику, там ему сообщают, что Пайатт умер. Во сне и без видимых причин. Немало заинтригованный, но еще не испуганный, Чарли наносит визит в библиотеку колледжа Кэмден, где преподавал Рэйвенскрофт, чьи студенты, все как один, умерли во время опытов. Радиоведущий случайно оставляет в принтере одну из страничек с копией отчетов о том, чем занимался Алистер. И она попадает в руки студентки по имени Мэгги. Той же ночью она умирает. Сначала – паралич. А потом – странные, еле различимые в темноте фигуры. Даже не фигуры, а тени. Вот теперь пришло время бояться, Чарли. Потому что ты можешь стать следующим.

Если вам до сих пор не надоели хорроры, якобы основанные на реальных событиях, то вот вам еще один. Заявлено, что в основу «Людей-теней» лег вирусный видеоролик под названием «Изучение сна GR16 1971», а также на самом деле произошедшая история, кошмар, который разразился в тихом кентуккийском городке: несколько человек стали жертвами заболевания (если его уместно так назвать), условно названного «внезапным необъяснимым синдромом смерти во сне» (или Sudden Unexplained Nocturnal Death Syndrome (SUNDS). Для пущей правдоподобности на экране то и дело появляются реально существующие люди (врачи, полицейские, соседи, друзья, коллеги главных и второстепенных героев), которые делятся своими мыслями о погибших, причинах их гибели и самом феномене «теней». Тони ДиМартино, звукоинженер "Ночной смены", Джим «Спарки» Тэйлор, бармен в забегаловке, куда регулярно наведывался Кэмфилд после работы, сокурсница Мэгги и соседка семьи Пайаттов. Ролики с Youtube, «настоящие» записи сводок теленовостей. К этому плюсуется подача материала а-ля «Четвертый вид» (выдумка + реальность), эпизоды, призванные «очеловечить» главного героя (легкими штришками режиссер умудряется рассказать нам абсолютно все о семье Кроу и о том, что произошло в его жизни за последние годы). В ту же кастрюлю, подпрыгивающую на сильном огне, швыряются ингредиенты, позаимствованные будто бы из «Девятой сессии» и – одновременно – «Звонка» (появление «теней» на самом деле пугает), а также почти лавкрафтианская история о профессоре Рэйвенскрофте. Гроб которого находится на городском кладбище, но при этом, согласно официальной информации, тело Алистера было кремировано. Так что же покоится в могиле? Страшно? wink. К слову, именно мифический экспериментатор – главная промашка авторов фильма. Ну кто же поверит, что страшными опытами занимался человек с таким дерлетовским именем и дерлетовской же фамилией! Впрочем, и остальное не вызывает доверия.

Это страшная сказка, и именно так ее следует воспринимать. Пусть мифология не слишком хорошо проработана (к этой части относится только пролог и упоминание о том, что «внезапный необъяснимый синдром смерти во сне» ранее встречался среди выходцев из Камбоджи и Вьетнама, которые свято верили в то, что существуют духи, забирающие жизнь у людей, пока те спят). Но сама задумка – блестящая, да и воплощение – на уровне. Местами НА САМОМ ДЕЛЕ страшно. Ну или, как минимум, эффектно, причем без каких-либо особых спецэффектов. Единственная проблема «Людей-теней» - то, что режиссер и сценарист перегнули палку. Уж слишком сильно они хотели выдать свою фантазию за реальные события, слишком сильно хотели испугать. И переборщили. Поэтому если первая половина фильма смотрится с интересом, и она атмосферна, то во второй можно смело улыбаться. Не знаю, добивался этого Мэтью Арнольд или нет, но у него фактически получился хороший современный эпизод давно вышедшей в тираж «Сумеречной зоны». Считайте это комплиментом.

Оценка автора: 7/10