День рождения КЕВИНА БЕЙКОНА

Сегодня День рождения отмечает замечательный и очень талантливый актер Кевин Бейкон: ему исполняется 53 года. Бейкон запомнился нам ролями в таких фильмах как: «Пятница 13» (1980), «Дрожь земли» (1989), «Коматозники» (1990), «Спящие» (1996), «Невидимка» (2000), «Таинственная река» (2003), «Люди Икс: Первый класс» (2011).

От всей души поздравляем актера! Пожелаем ему побольше крупных наград (пока Бейкон «разжился» лишь одним «Золотым глобусом») и интересных ролей, а также семейного счастья!

Вспомним его путь к успеху

8 июля 1958 года в городе Филадельфия, в штате Пенсильвания, родился замечательный американский актер, а также режиссер и продюсер, Кевин Бейкон. У него было благополучное детство: Кевин рос в большой дружной семье, в очень живописной местности. Уже с детства мальчика привлекал мир кино и шоу-бизнеса. В 17 лет он начал обучение в школе при театре “Круг на площади”, которое совмещал с работой в театре Manning Street Actor’s Theatre.

Kevin BaconДебютировал на сцене Бейкон в 20 лет - в National Lampoon's Animal House, где сыграл несколько небольших ролей. Дебют в кино состоялся раньше - в 1975 году - в сериале "Путеводный свет". Далее последовали небольшие роли в таких фильмах, как "Зверинец" (1978), "Начать сначала" (1979), (1980), "Герой на свободе" (1980), "Только когда я смеюсь" (1981). Наиболее значимой работой тех лет стал хоррор "Пятница, 13-ое" (1980).

В 1982 году он сыграл в комедии "Забегаловка" Барри Левинсона" (где также снимался и Микки Рурк), в сериалах "Дело об убийце-демоне", "Мистер Робертс", картинах "Необыкновенные изменения в последнюю минуту" (1983), "Свободные" (1984). В 1985-ом Бейкон получил главную роль в криминальной драме "Брокер". Все эти работы укрепили репутацию Бэйкона как подающего надежды актера.

Kevin BaconКевин продолжал активно сниматься. Среди значимых киноработ тех лет была и драма "Лето белой воды", на съемках которой Кевин познакомился c Кирой Сэджвик, ставшей его женой. Бейкон добился признания критиков. О нем говорили как о колоритным, самобытном актере, способном создавать на экране выразительные запоминающиеся образы. Полюбился он и публике, и режиссерам.

Значительным для актера стал 1990 год, когда он снялся сразу в двух заметных проектах: "Дрожь земли" и триллере Джоэла Шумахера "Коматозники", где партнерами Кевина были Джулия Робертс, Кифер Сазерленд, Уильям Болдуин.

Flatliners, 1990Среди фильмов, в которых Бейкон снялся в 1991 году, была знаменитая картина Оливера Стоуна "Джон Ф. Кеннеди: выстрелы в Далласе", в которой снимались также Кевин Костнер, Гари Олдман, Томми Ли Джонс. В ленте рассказывается о расследовании обстоятельств убийства президента США Джона Кеннеди.

Бейкон блестяще исполнил роль Роба Рейнера в фильме "Несколько хороших парней", где снимались также Том Круз, Джек Николсон, Деми Мур. Затем, после небольшого перерыва, в 1994 году актер снялся с Мерил Стрип в картине "Дикая река" - о рискованном путешествии американской семьи по бурной реке на границе с Канадой. Далее последовал фильм "Непобедимый дикарь". В 1995 году Бейкон появился в нескольких успешных картинах, среди которых - "Убийство первой степени" и "Аполлон-13".

Заметной стала роль Бейкона охранника-садиста в одним из самых громких проектов 1990-х - криминальной драме Барри Левинсона "Спящие". В главных ролях, помимо Бейкона, здесь снялись Роберт Де Ниро, Дастин Хофман и Брэд Питт.

Hollow Man, 2000К концу 1990-х годов Кевин Бейкон стал одним из самых востребованных актеров Голливуда, его участие гарантировало проекту кассовые сборы. В 2000 году Бейкон снялся в успешном фильме "Невидимка", навеянном романом Герберта Уэллса "Человек-невидимка". Кевин сыграл ученого, которому удалось сделать себя невидимым. Далее последовали блистательные роли в фильмах "Мы женились на Марго", "Мой пес Скип", "Новокаин", "24 часа".

Mystic River, 2003В "Темной стороне страсти" (2003) партнерами Бейкона стали Ричард Гир и Шарон Стоун. В том же году Кевин исполнил одну из главных ролей в драме Клинта Иствуда «Таинственная река».

В 2004 году Бейкон появился в фильме Николь Кассель "Дровосек". Были также работы в таких фильмах, как "Салон красоты" (2005), "Любимчик" (2005), "Где скрывается правда" (2005), "Воздух, которым я дышу" (2007), "Пути и путы" (2007), "Смертный приговор" (2007). В 2008 году Бейкону досталась главная роль в исторической драме Рона Ховарда "Фрост против Никсона" о знаменитых интервью Ричарда Никсона, сделанных британским журналистом Дэвидом Фростом.

Среди последних работ Бейкона - "Мой единственный", "Супер", "Белый слон", "Люди Икс: Первый класс", сериал "Смертельно скучающий". А скоро должна выйти лента "Эта - дурацкая - любовь", где также играют Эмма Стоун, Райан Гослинг, Джулианна Мур.

Пробовал себя Кевин Бейкон и в качестве режиссера - в проектах "Теряя Чейз", "Любимчик", "Ищейка". Как исполнительный продюсер он выступил в фильме "Дикость", где также исполнил главную роль. А затем продюсировал ленты "Дровосек" и "Любимчик" и озвучил мультипликационный фильм "Балто".

Вместе с карьерой у Кевина "шла в гору" и семейная жизнь: у них с Кирой Сэджвик двое детей.

Источник: www.spletnik.ru