ГОЛЕМ

Роковой маршрут / рецензия на триллер «ГЛУШЬ»

Backcountry_posterBackcountry / Канада, 2014 / режиссер и сценарист: Адам МакДональд / продюсеры: Томас Майкл, Брэндон Бэйкер, Майкл Бэйкер / в ролях: Мисси Перегрим, Джефф Руп, Эрик Бальфур, Николас Кэмпбелл, Мелани Маллен и др.

Алекс – давний любитель активного отдыха, и всякий уикэнд он бы рад проводить на природе, без мобильного телефона, социальных сетей и людей поблизости. Есть только одна проблема, и ее зовут Джен. Она – дитя большого города и цивилизации, не расстается со своим смартфоном, а мысль о том, чтобы провести выходные где-нибудь вдали от теплой постели и чашечки горячего кофе, за которой можно обновить статус в Фейсбуке, кажется ей не самой удачной.

Однако приходит тот день, когда эти двое все же покидают Торонто и направляются в один из канадских национальных парков. Алекс мечтает показать Джен свое любимое место, то, где он неоднократно бывал в детстве, а заодно – в такой не слишком-то стандартной, но вполне романтической обстановке – сделать ей предложение. Поначалу все идет хорошо, вот бы только оторвать девушку от телефона.

Кадр из фильма «Глушь»

Первый день – и первое знакомство. Это Брэд, ирландец, которого неведомым ветром занесло в Канаду, где он занимается организацией экскурсий для желторотых «походников». После совместной трапезы и небольшой стычки с Алексом он уходит прочь, оставаясь первым и последним человеком, которого двоица влюбленных увидят в этой глуши. Потому что следующим будет совсем не человек. Что за шорохи в кустах? Неужто Брэд решил проследовать за ними и тихонько подглядывать издалека? Непохоже. Скорее это енот, или что-то вроде того. А вот и отпечаток огромной лапы на тропе. Не енот. Медведь и, судя по всему, приличных размеров.

Кадр из фильма «Глушь»

Впору бы повернуть обратно, но хоть Алекс и испуган, отказаться от своих первоначальных планов – выше его сил. Он сворачивает с тропы, вот-вот уже должно показаться огромное озеро, к которому он и вел Джен. Но вместо озера им открывается вид на густой лес. Сбились с пути. Мобильники остались в машине, от карты Алекс самонадеянно отказался. Припасы на исходе, воды почти нет. А на следующее утро в их палатку наведывается гость…

Кадр из фильма «Глушь»

Survival’ы делятся четко на две категории. Удачные и катастрофически плохие. Потому что дело не только в локациях (тут Канада с ее национальными парками и суровой красотой Британской Колумбии – беспроигрышный вариант), не только в актерах. Главное – это достоверность, реализм. Если их нет, фильм катится вниз по наклонной, оказываясь на дне кинематографической бездны. Так было с «Замерзшими» - одним из самых ужасных (в плохом смысле слова) survival'ов 2000-х, так было с «247 градусами по Фаренгейту». А «Гризли», снятый в том же году, что и «Глушь», радовал природными красотами, и тем, что в съемках, включая сцены со схватками, участвовал самый настоящий медведь, но заставлял прилично недоумевать, когда герои брались за перочинный ножик или «спрей от медведя», надеясь с их помощью одолеть монструозных размеров хищника. Что же до этой ленты, то она достоверна настолько, насколько это возможно.

Кадр из фильма «Глушь»

Сама ситуация и ее развитие - опытный походник, оказавший не таким уж опытным, его спутница, плоть от плоти города, которая в нужный момент нашла в себе больше сил, чем мужчина, исходивший этот самый парк, казалось бы, «от и до». И психологические, и сугубо физиологические метаморфозы поданы на «отлично», глупостей просто нет, как и нелогичностей – кроме тех, что мы отчебучиваем раз от разу в наших реальных жизнях, при этом категорически не желая признать, что были неправы (весьма характерен эпизод с носками, как и отказ Алекса от предложенной ему егерем карты) . А медведь… Да что медведь. Он здесь играет отнюдь не главную роль. И без него это путешествие, с вероятностью процентов эдак 95, закончилось бы плачевно. Спешу успокоить и разочаровать одновременно. С одной стороны, никакой графики, зверь – самый настоящий. С другой – разлетающихся во все стороны клочьев мяса не ждите. Авторы фильма благоразумно ограничились одной-единственной жестокой сценой с участием хищника. Есть еще парочка эпизодов, крайне неприятных чисто физиологически, но никакого отношения к медведю они не имеют.

Кадр из фильма «Глушь»

Предвижу, что в множестве негативных отзывов будут жалобы на то, что «Глушь» скучна. Но это survival, основанный на реальных событиях и с претензией (вполне оправданной) на то, что вот именно так (бы) это и выглядело. Не нужен тут излишний драматизм, и уж тем более – голливудский экшен вкупе со зверем-мутантом. Хорошая работа. Которая затягивает, и которой веришь.

Оценка автора: 7/10