Зона ужаса
Рецензия на фильм ужасов «ПОРАЖЕННЫЙ»

Пораженный (Afflicted), 2013Дерек Ли и Клиф Проуз – старинные друзья. Первый - IT-специалист, второй - автор документального кино. Их первый совместный проект: кругосветное путешествие по шести континентам и примерно тридцати странам, в ходе которого будет снят фильм под названием «На краю земли». Каждый день - новый пост в специально созданном для этого дела блоге.

Поводом для такой авантюры стала отнюдь не давняя страсть Дерека к путешествиям – просто в один прекрасный день врачи обнаружили у него аневризму головного мозга, и теперь никто не в силах сказать, сколько ему осталось. Первый день – Барселона. Там Дерек и Клиф встречаются с двумя своими давними друзьями, музыкантами из группы Unalaska, с которыми намерены доехать до Парижа, где состоится очередной концерт дуэта. К сожалению, путешествие окажется отнюдь не таким продолжительным, как предполагалось изначально. Во французской столице Дерек познакомится с одной из местных девиц и отправится с ней к себе в гостиничный номер, где его позже обнаружат со странными ранами на лице и руках. С того момента все начинает идти наперекосяк.

Пораженный (Afflicted), 2013

Расставшись с музыкантами на восьмой день, блогеры переезжают в небольшой итальянский городок, и там Дереку становится худо. Сначала он спит несколько дней напролет, потом оказывается не в состоянии есть обыкновенную пищу, затем получает страшные ожоги на солнце в ходе экскурсии по одной из виноделен. Чуть позже – открывает в себе способности, о которых даже никогда не подозревал. Запрыгнуть на второй этаж старинного – а значит, высокого – здания, обогнать мотоцикл на скорости 60 километров в час, разбить простым ударом кулака каменную стену. Меняются его глаза, следом появляется страшная жажда. Утолить которую может только кровь. Человеческая кровь.

Пораженный (Afflicted), 2013

Начну так же, как начинали другие рецензенты. «Именно ради таких фильмов как «Пораженный» мы смотрим десятки и сотни псевдодокументальных хорроров, в большинстве своем являющихся откровенным браком, чаще всего безбюджетным и бессюжетным». Прямо как с трэш-фильмами – на каждую тысячу нет-нет, да найдется настоящий шедевр.

Afflicted, 2013

Дебют в полном метре Дерека Ли и Клифа Проуза шедевром вряд ли можно назвать, но это тот редкий пример, когда «жутик» из категории found-footage кажется НАСТОЯЩИМ, полностью оправдывая само существование поджанра. Только в данном случае речь идет о кино с хорошим и достаточно нестандартным сюжетом, а не о неведомой зверушке в лесах, куда отправилась группа молодых людей, вооруженная собственной глупостью и любительскими видеокамерами, чтобы эту самую зверушку заснять и выложить получившийся ролик на Youtube. Сама идея кругосветного путешествия – разумна, мотив – логичен донельзя, ведь это самое лучшее, что можно придумать, если вы при смерти, и шансов на выздоровление у вас нет. Снимать все происходящее, выкладывать видео в интернет – тоже понятно; Дерека запомнят, Клиф прославится.

Afflicted, 2013

Снято без излишней, якобы придающей реалистичности дерготни, «картинка» вряд ли будет раздражать даже тех, кто мокьюментари считает первейшим злом современного хоррора. Имена и фамилии как главных, так и второстепенных героев совпадают с их паспортными данными – лишний плюс. К игре Дерека и Клифа претензий нет, иногда даже забываешься – какая такая игра? Метаморфозы человека, получившего на свою голову вирус загадочной болезни, поданы блестяще. Правдиво, будто так все и должно быть.

Afflicted, 2013

Вряд ли будет спойлером, если я скажу, что Дерек после встречи с парижанкой стал превращаться в вампира. Но таких вампиров вы вряд ли когда-либо видели! А раз увидев, задумались бы, не существуют ли они на самом деле, вот именно ТАКИЕ? Сценарий понятен, лишен белых ниток и черных дыр, бедняга Ли вызывает искреннее сочувствие, мелодраматичности, присущей вампирскому кино, нет вовсе. Не знаю, сколько было изначально денег, но «Пораженный» не выглядит дешевкой. Спецэффекты – те, что есть – хороши, трюки – загляденье. Страшно как в «Туннеле», атмосферно как в «Аполлоне 18»? Нет. Но необычно и чертовски интересно все свои 80 минут.

Оценка автора: 7,5/10