Рецензия на фильм «Избави нас от лукавого»

Deliver Us from Evil, 2014Ко дню рождения Скотта Дерриксона

Патрульные Сарчи (Эрик Бана) и Батлер (Джоэл МакХэйл) получают сообщение диспетчера о бытовой ссоре, на которое поначалу не обращают внимания. Лишь благодаря предчувствию Ральфа Сарчи они посещают трущобы Нью-Йорка, дабы спасти избитую женщину от сумашедшего мужа и, как оказалось, это прошествие стало первым звеном в криминальной цепочке взаимосвязанных случаев. Позже была полоумная, бросившая своего ребенка чуть не в клетку к хищникам в зоопарке после внезапно погасшего света, затем какой-то странный рабочий-маляр, исчезнувший в той же клетке со львами, ещё - труп в подвале иммигрантов.

Казалось бы, что общего? Используя документы погибшего, Сарчи и Батлер наведываются к нему домой и там, среди куч мусора и разного хлама, что выдавало опустившегося человека, копы находят весьма интересные фотографии. На первой - трое бравых десантников времен «Бури в пустыне»: муж-деспот (Джимми), труп из подвала и третий - призрак-маляр (Сантино); на втором фото - счастливая семья, в которой можно узнать сумашедшую из зоопарка с ребенком и мужем - покойником из подвала. Становится еще интереснее. Что же сводит с ума и убивает этих людей?

Кадр из фильма «Избави нас от лукавого»

Ответ придется искать не только на залитых неоном нью йоркских улицах, в трущобах и грязных подвалах, но и в прошлом, а оно у всех троих - общее. Но для начала необходимо изловить Сантино, а вот для этого помощь священника будет нелишней - от всей этой истории явственно попахивает дявольщиной. Священник, отец Мендоза (Эдгар Рамирес), вступает в игру и спираль этого мистического детектива раскручивается с новой силой.

Кадр из фильма «Избави нас от лукавого»

Скотт Дерриксон продолжает гнуть свою линию в качестве мастера жанра ужасов, после довольно удачного «Синистера» он снимает мистический триллер «Избави нас от лукавого», в котором, наряду с детективной историей, обыгрывается тема экзорцизма. Такое совмещение несколько разбавляет как криминальную односторонность детектива, так и излишнюю религиозность экзорцизма.

Кадр из фильма «Избави нас от лукавого»

Тема пришествия дьявола и остальных злых существ будет долго питать вдохновение режисеров и сценаристов; собственно, эта сторона фильма копирует известные работы других авторов - борьбу священника и дьявола за душу беснующегося. Вот только здесь священник немного странный - отец Мендоза совершает физкульт-пробежки по вечерним улицам, затем опрокидывает рюмку в близлежащем баре, курит сигары, а внешне похож на мачо из глянцевого журнала - длинноволос, небрит и мускулист. Но со своими обязанностями справляется - нечистая сила по-прежнему боится креста и святой воды, даром что все практикует не совсем праведный Мендоза (наверное, для дьявола это не так важно).

Кадр из фильма «Избави нас от лукавого»

Что же касается триллера, то тут все на высоте: детектив, шаря фонариком в темноте, крадущимся шагом пробирается мимо обшарпанных стен, наступая как водится на ползающих насекомых - обязательного мрачного атрибута ужастиков (таких сцен тут в избытке). Все это, вместе с мрачным саундтреком композитора Кристофера Янга и неожиданными «БУ» пару-тройку раз изрядно пугает. Хотя, назвать фильм шедевром - сильно перехвалить его, он изрядно затянут: линии домашней жизни Ральфа Сарчи посвящено расточительно много времени; затянута сцена экзорцизма; много ненужных деталей и ко всему довольно предсказуем уже со средины. Все сводится к поединку: положительный герой - отрицательный. Что еще запомнилось - это то, что по мнению авторов дьявол хорошо разбирается в музыке, а особенно ценит творчество группы Doors: ее строки прямо цитируются бесноватой в эпизоде в зоопарке. Что касается меня, мне запомнилась мелодия тех же Doors, звучащая в середине фильма - «People Are Strange», - послушайте, не пожалеете.

Кадр из фильма «Избави нас от лукавого»

При всех своих небольших проколах фильм, что называется, попал в струю, да и имя Дерриксона после «Синистера» на слуху. Картина, при затратах около 30млн$, заработала в прокате под 90млн.

Оценка автора: 6/10