ССК 2018
Оскар: лучший фильм – «Старикам тут не место»

No Country for Old MenВ США состоялась юбилейная 80-я церемония вручения наград Американской киноакадемии - премии "Оскар". По традиции, торжественная церемония проходила в кинозале Kodak в Лос-Анджелесе. Победителем стала снятая братьями Коэнами криминальная драма "Старикам здесь не место", которая в принципе считалась главным фаворитом и собрала до этого целую коллекцию призов на международных кинофестивалях. Этот же фильм получил статуэтку за "Лучший адаптированный сценарий".

No Country for Old Men / США, 2007 / Режиссер(ы): Джоэл Коэн, Этан Коэн / Сценарий: Джоэл Коэн, Кормак МакКарти, Этан Коэн / Жанр: Триллер, Боевик / Дата выхода: 19.09.2007

Актеры: Хавьер Бардем, Джош Бролин, Томми Ли Джонс, Вуди Харрельсон, Стивен Рут, Джеймс Бролин, Келли Макдональд, Бет Грант, Барри Корбин, Джейсон Дуглас и др.

О фильме: Охотник на оленей Мосс (Бролин) находит на берегу Рио-Гранде несколько трупов, два миллиона долларов наличными, и груз героина. Недолго думая, Мосс присваивает себе найденное движимое имущество, и с этого момента охотник превращается в жертву: по его следам идут маньяк по прозвищу Хирург (Бардем), нанятый наркокартелем наемный убийца (Харрельсон), и философствующий шериф (Джонс).

Интересные факты:

♦ Фильм снят по мотивам романа Кормака МакКарти «Старикам здесь не место» (No Country For Old Men, 2005).

♦ Оружие, которое использует Антон Чигур, — пистолет с выдвигающимся ударным стержнем, который часто применяется на скотобойнях.

♦ Причёска убийцы-маньяка Антона Чигура взята с фотографии посетителя борделя, сделанной в 1979 году. После того как эта причёска была воплощена в жизнь, Хавьер Бардем воскликнул, глядя на себя в зеркало: «О нет, теперь я на два месяца остался без секса!».

♦ Название фильма взято из первой строки поэмы Уильяма Батлера Йитса «Плавание в Византий».

♦ Продюсеры вели переговоры с Хитом Леджером на роль Ллуэлина Мосса, однако последний в конечном итоге отказался от участия в фильме.

♦ В отличие от многих снятых по книгам картин большинство событий фильма развивается в той же последовательности, что и в книге.

♦ Братья Коэны отказали Джошу Бролину в пробах на фильм. Поэтому Джош попросил Роберта Родригеза помочь ему записать пробы на роль. Пробы Джоша снимались на камеру стоимостью $950,000, за камерой стоял Роберт Родригез, съёмками руководил Квентин Тарантино.

♦ В фильме отсутствует оригинальный саундтрек. Только на финальных титрах зритель услышит музыку, написанную для фильма.

♦ Джоэл и Итан Коэны не только выступили продюсерами, сценаристами и режиссерами фильма, но и сами его смонтировали. Однако в титрах указан их общий псевдоним Родерик Джэйнс.

♦ Коэны любят давать ссылки на одного из любимых своих режиссеров — Стэнли Кубрика. Так, в фильме появляется комната в мотеле с номером 114; этот номер неоднократно появлялся и в фильмах Кубрика.

♦ Съемочный период: 23 мая — 16 августа 2006.

♦ Братья Коэны пытались сохранить не только дух, но и букву романа — большинство диалогов и монологов в фильме, в частности, финальная речь шерифа Белла, повторяют слово в слово книжные диалоги и монологи.

♦ Город Одесса, в который по сюжету бежит Карла Джейн Мосс, находится вовсе не в Украине. На самом деле, здесь имеется ввиду одноимённый городок с населением 78 тыс жителей на юге США (штат Техас).

♦ Фильм снимался одновременно с «Нефтью» Пола Томаса Андерсона, и съёмочные площадки находились недалеко друг от друга, на расстоянии двух холмов. Однажды Коэнам пришлось прервать съёмки, потому что со съёмочной площадки «Нефти» валил густой дым, попадающий в кадр.

♦ Действие происходит в Техасе, но по финансовым соображениям фильм снимался в Лас-Вегасе. Тем не менее, по настоянию Томми Ли Джонса братья Коэны сняли несколько сцен на западе Техаса.

♦ Пол Уокер активно претендовал на роль Мосса. По его словам, он всегда хотел сняться у братьев Коэнов. В «Старикам тут не место» Пол даже прошел кастинг. Но братья предпочли Хита Леджера, после отказа которого роль перешла Джошу Бролину.

Внимание! Дальнейший список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.

Аптека, возле которой Чигур взрывает припаркованный на улице автомобиль, называется «Mike Zoss Pharmacy». В аптеке с таким же названием в Миннеаполисе Джоэл Коэн и Итан Коэн в детстве проводили много времени. Их собственная кинокомпания также называется «Mike Zoss Productions».

• 1 Senoid 26-02-2008 20:18

Лежит у меня это кино на ДВД, все никак не соберусь посмотреть. Редко я в последнее время телевизор включаю=)

• 2 PISAtel 26-02-2008 20:30

А я вообще телевизор не смотрю... кроме футбола))

• 3 Libra 26-02-2008 20:42

Я теперь очень хочу посмотреть это кино...

Думаю, до выходных будет сделано))

• 4 Libra 27-02-2008 00:32

давай. Потом поделишься впечатлениями;)
  • 5 Libra 27-02-2008 20:13

Посмотрела. понравилось. качественное кино. вестрн, триллер, экшн, боевик. Много крови, трупов, до конца держит в напряжении.. Хорошая актерская игра.. Но вот только немного затянуто.. Впрочем, это свойственно всем коэновским фильмам. Кто знаком с ними, понимает, о чем я )) Посмотреть стоит..
  • 6 Libra 29-02-2008 01:10

знач, надо посмотреть... хотя никак до новинок в полной мере не доберусь.