Новая эра Z

Нил Гейман: «Фантастические создания»

Нил Гейман: «Фантастические создания»АСТ издало в серии “Нил Гейман” антологию «Фантастические создания» (оригинальное название “Unnatural Creatures: Stories Selected by Neil Gaiman”, 2013), составителями которой являются Нил Гейман и Мария Хэдли.

В книгу вошли 16 историй о необыкновенных существах – оборотнях, драконах, единорогах, фениксах и многих других. Помимо новой сказки-притчи Нила Геймана «Sunbird» (Жар-птица), сборник украсили произведения Питера С. Бигла, Ларри Нивена, Фрэнка Р. Стоктона и Гэйхена Уилсона. Мировая премьера антологии состоялась в марте 2013.

О книге: Шестнадцать историй - шестнадцать существ. Удивительных, странных, причудливых… Одни вызовут восторг, трепет, другие - страх, а может быть, ужас. Хорошо, что все они существуют только в человеческом сознании. Или нет?..

От автора:

Я был убежден, что в Музее Естественной Истории не хватало лишь одной вещи - единорога. То есть двух - единорога и дракона. А также вервольфов (почему в Музее Естественной Истории не было ничего про вервольфов? Я так хотел бы узнать о вервольфах!)…

…Но я-то знал, как и где встретить существ, которые никогда не встречались в зоопарках, музеях или лесах. Они ждали меня в книгах и рассказах, они прятались в 33 буквах алфавита и довольно малочисленной горстке знаков пунктуации. Из этих букв складывались слова, а если слова расставить в правильном порядке - из них получались всевозможные экзотические чудища и таинственные люди, с их помощью можно было расшифровать мысли насекомых или кошек и понять мотивы их поведения. Да, на страницах книг меня ждали волшебные заклинания, записанные привычными буквами: заклинания для создания небывалых миров и существ. Нил Гейман.

Отзывы СМИ:

"Некоторые из этих историй наивны, некоторые - душераздирающие, но от каждой ваши волосы встанут дыбом".

School Library Journal

"Рекомендуем читать только при дневном свете".

Kirkus Reviews

Содержание:

• Гэйхен Уилсон. Клякса (рассказ, перевод С. Силаковой)
  • Е. Лили Ю. Осы-картографы и пчелы-анархисты (рассказ, перевод М. Тогобецкой)
  • Фрэнк Р. Стоктон. Грифон и Младший Каноник (рассказ, перевод С. Силаковой)
  • Ннеди Окорафор. Порочная Озиома (рассказ, перевод М. Тогобецкой)
  • Нил Гейман. Жар-птица (рассказ, перевод А. Аракелова)
  • Диана Уинн Джонс. Тирский мудрец (рассказ, перевод М. Тогобецкой)
  • Саки. Габриэль-Эрнест (рассказ, перевод М. Тогобецкой)
  • Эдит Несбит. Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби (рассказ, перевод С. Силаковой)
  • Мария Хэдли. Подвижное чудовище (рассказ, перевод М. Тогобецкой)
  • Ларри Нивен. Полет лошади (рассказ, перевод М. Тогобецкой)