эта магия пугает

Книжная новинка: «Страна радости» в серии “Темная Башня”

Joyland, 2013Долгожданная новинка от издательства АСТ в серии Темная башня - «Страна радости» (Joyland) Стивена Кинга. Твердый переплет, 320 стр.

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир. Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает "лишние" вопросы. Особенно - если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне "Дом ужасов".

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей "Страны радости", то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Рецензия на книгу Кэт Даллас:

Это роман о молодом человеке по имени Девин Джонс, устроившимся на лето в парк развлечений "Джойленд", о призраке девушки, ставшей некогда жертвой серийного убийцы и мальчике с даром ясновидения.

Читать Кинга мне неизменно приятно, радует стиль, в котором даже описания, воспоминания и рассуждения звучат красочно и не оставляют ощущения затянутости, потому что воспринимаются не как прелюдия к основной истории, а как неотъемлемая ее часть.

История Девина Джонса, кстати, хороша сама по себе, и без детективно-мистических заморочек, особенно удачен эпизод с его первым выходом в костюме Пса-Симпатяги - он незатейлив, этот эпизод, но эмоции переданы настолько ярко, что невольно начинаешь чувствовать то же, что и Девин - светлое ощущение причастности к чему-то важному, непонятное счастье от возможности дарить людям то, в чем они так нуждаются - радость и веселье.

Кинг умеет проникновенно и одновременно слегка иронично рассказать о чем угодно, так что "Джойленд" я прочла с удовольствием, даже невзирая на то, что события развиваются неторопливо: первая половина книги посвящается исключительно главному герою и Джойленду лишь с небольшим намеком на грядущую мистику. Дальше тема с серийными убийствами и призраком понемногу начинает развиваться... но опять же, весьма неспешно, гармонично вплетаясь в будни работника Джойленда.

Так что тех, кто ожидает  полноценного триллера\ужастика, ждет разочарование, а вот тем, кто не против прочесть просто хорошую историю - в чем-то драматичную, местами незатейливо-жизненную, с долей мистики и детектива и всплеском активности ближе к финалу - должно понравиться. Как понравилось мне. (kat-dallas.livejournal.com)

Из последних достижений "великого и ужасного" - роман «Доктор сон» (Doctor Sleep), который является продолжением нашумевшего триллера «Сияние». В романе он рассказал о том, как сложилась дальнейшая судьба всех выживших участников трагических событий, развернувшихся в отеле «Оверлук», а заодно и продолжил историю мальчика Дэнни.

Doctor Sleep

В 2014 году у Мэтра есть в планах написать два новых произведения: Mr. Mercedes (> Мр. Мерседес) и Revival (> Возрождение, Обновление). Об этом оповещает сайт //stephenking.ru, ссылаясь на информацию, полученную у модератора официального форума Стивена Кинга.