ЗВОНОК против ПРОКЛЯТИЯ

«Я, ФРАНКЕНШТЕЙН» может стать лидером российского проката.

Просмотры: 913 (29)Комментарии: 0Фильмы

I, FrankensteinВ российском прокате грозит опередить по кассовым сборам всех новичков экшн-триллер «Я, Франкенштейн», поставленный по сценарию автора франшизы «Другой мир» и с Аароном Экхартом в главной роли.

Чудовище Франкенштейна (Аарон Экхарт) — монстр, сшитый из кусков трупов и обладающий недюжинной силой. Его считали погибшим, но на самом деле около двухсот лет он жил среди нас, взял себе имя Адам и приспособился к нынешним условиям. Тем не менее герою придется сыграть решающую роль в битве между горгульями и демоническим доктором Уэссексом (Билл Найи), планирующим создать армию живых мертвецов.

С появлением кинематографа герои дебютного романа Мэри Шелли «Франкенштейн», опубликованного анонимно в 1818 году, давно уже отринули рамки породившей их книги и зажили вполне самостоятельной жизнью культурных стереотипов.

На рубеже 1930—1940-х студия Universal стравливала созданного писательницей готического монстра с Человеком-волком, находила ему невесту, сына, дух и дом, а после отправляла запугивать Эбботта и Костелло. Британцы из Hammer Film Productions, переосмысливавшие классическое хоррор-наследие в 1960-х, успешно возродили героя и отправили его в многосерийную эпопею, последняя часть которой, «Франкенштейн и монстр из ада», вышла в 1974-м.

Чудище Виктора Франкенштейна (в оригинальном романе остававшееся безымянным) позднее появлялось в самых разных картинах и с подачи Дэнни Бойла даже закрепилось на театральных подмостках. Режиссер Стивен Соммерс выставил монстра, созданного Мэри Шелли, в битве против Дракулы в своем высокобюджетном «Ван Хельсинге».

Изначально в экшн-триллере «Я, Франкенштейн» актер и сценарист Кевин Гревье (когда-то один из ведущих авторов первых частей «Другого мира») планировал выстроить схожую диспозицию. В дальнейшем нанятый продюсерами режиссер Стюарт Битти (создатель «Пиратов Карибского моря», придумавший основную сюжетную линию первой серии) заменил вампиров на демонов и горгулий. Впрочем, пока шла разработка картины, Гревье выпустил графический роман, основанный на его концептуальных наработках, прилагавшихся к сценарию.

На главную роль в картине был утвержден характерный актер Аарон Экхарт, всегда интересовавшийся героем Мэри Шелли и решивший не упускать шанса сыграть этого персонажа лично.

«Посмотрим, понравится ли наша картина молодой аудитории. Уверен, если она будет успешной, продюсеры подумают о запуске второй части, и Стюарт придумает отличную историю. Однако лично я хотел бы увидеть, как Адам найдет любовь и начнет самостоятельно контролировать свою жизнь. В нашем фильме он принимает решение помогать человечеству, и мне интересно, как он будет нести эту миссию и вливаться в реальную жизнь, учиться быть среди людей, ассимилироваться», — поведал в интервью КиноПоиску свои мысли о судьбе фильма актер Аарон Экхарт.

Источник: Кинопоиск.ру

Ссылки:

- «Я, Франкенштейн», трейлер

- «Я, Франкенштейн» / I, Frankenstein (2014)

- «Я, Франкенштейн» – новая экранизация по комиксу

- Я, Франкенштейн: новый постер